Уже второй год подряд команде Группы компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ» в лице коллектива Образовательного центра «Школа-студия керамики Сергея Акентьева» выпала честь готовить и проводить, ставшей уже основной, компетенцию «Гончарное дело» в рамках V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Сложная, но не менее интересная задача! Уровень чемпионата требовал от нас профессиональных знаний сразу в нескольких направлениях (гончарное дело, организация мероприятий, работа с людьми с ОВЗ и многое другое). Каждая деталь в подготовке конкурса компетенции «Гончарное дело» несла за собой целый ряд вопросов, которые нам предстояло подробно продумать, согласовать, изложить в документах и проинформировать все заинтересованные стороны. Это и конкурсное задание, и техническая оснащённость площадки, подготовка материалов, инструментов и оборудования, их транспортировка и установка, подготовка памятных подарков для участников и всех, кто участвовал и помогал в организации мероприятия, и многое другое.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы не просто провели конкурс, а мы выявили лучших из лучших среди людей с ограниченными возможностями здоровья в области мастерства формования на гончарном круге, которые благодаря своим родителям, педагогам, наставникам смогли освоить одну из самых древних профессий - гончар.

Как прошел конкурс?

Первое, что хочется сказать "Это было очень волнительно и в целом эмоционально"! Участники переживали, а их сопровождающие - поддерживали и болели за них. Эксперты компетенции проявили весь свой педагогический опыт, а также смогли выполнить все правила проведения чемпионата.

Как известно, конкурс проходил в трёх категориях: школьники, студенты и специалисты. Для каждой категории прописано задание, с которым может справиться только тот участник, который действительно умеет формовать изделия на гончаром круге, ведь, по итогу каждый участник предоставил членам экспертного совета готовое изделие (кандюшка, кринка и кувшин). Критерий оценки довольно много (соответствие эскизу, толщина стенок, внешнее состояние изделия, гармоничная форма изделия, организация рабочего места) и каждый из них позволил экспертам дать объективную оценку каждой работе.

И мы готовы назвать вам имена победителей V Национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Гончарное дело» в каждой категории участников!

Школьники:

  • I место - Богданов Евгений Александрович (Псковская обл.);
  • II место - Филимонов Семён Олегович (Сахалинская обл.);
  • III место – Смыков Иван Владимирович (г. Москва).

Студенты:

  • I место - Николаева Анна Нюргуновна (Новосибирская обл.);
  • II место - Яргутов Дмитрий Николаевич (Санкт-Петербург);
  • III место – Попков Егор Вячеславович (г. Москва).

Специалисты:

  • I место - Куликова Вера Николаевна (Ярославская обл.);
  • II место - Шестакова Яна Олеговна (Ярославская обл.);
  • III место – Жужнева Екатерина Алексеевна (Ярославская обл.).

Мы благодарим участников за их силу воли, веру в себя, за их уверенность в своих силах и мастерство, которое они продемонстрировали во время соревнований, и от всей души желаем им развиваться в области искусства гончарного дела, удивлять новыми изделиями и передавать традиции тысячелетий.

Особенно хочется отметить слаженную работу экспертов, которые вместе провели соревнования по всем модулям конкурсного задания по трем категориям участников и смогли учесть все тонкости работы с глиной на гончарном круге для людей с ограниченными возможностями здоровья. Экспертами компетенции "Гончарное дело" выступили:

  • главный эксперт Буянова Елена Сергеевна, художник ДПИ и народных промыслов, педагог ОЦ "Школа-студия керамики Сергея Акентьева";
  • технический эксперт Мещеринова Анна Георгиевна, мастер производственного обучения ГБПОУ ТК № 21 города Москвы;
  • эксперт времени Лапутенкова Юлия Валерьевна, мастер производственного обучения ГБПОУ ТК № 21 города Москвы;
  • помощник главного эксперта Оганесян Галина Николаевна, преподаватель высшей квалификационной категории ИСТР отделение Новосибирска.
  • эксперт по технике безопасности Иванова Расина Александровна, учитель ГБОУ «Школа – интернат № 16 Пушкинского района Санкт-Петербурга».

Коллектив ОЦ "Школа-студия керамики Сергея Акентьева" благодарит партнёров за активную помощь в подготовке и проведении конкурса ГАПОУ МО «МЦК-Техникум имени С.П. Королева» в лице Ситник Андрея Александровича, преподавателя спецдисциплин; ГБПОУ ОКГ «Столица» в лице Полегенького Дениса Анатольевича, мастера производственного обучения. Именно благодаря помощи партнёров наша команда смогла обеспечить участников всем необходимым для проведения компетенции «Гончарное дело».

Особая благодарность организаторам V Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» за их доверие и всестороннюю поддержку. Начинаем планировать подготовку к VI Национальному чемпионату "Абилимпикс"!

©Пресс-центр ОЦ «Школа-студия керамики Сергея Акентьева»