30 октября 2018 года в г. Королёв Московской области на базе Межрегионального центра компетенций — Техникум имени С.П. Королева состоялся конкурс по презентационной компетенции «Гончарное дело» в рамках Регионального чемпионата «Абилимпикс». Благодаря инициативе Группы компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ», образовательному проекту Школа-студия керамики Сергея Акентьева, ГАПОУ МО «Межрегионального центра компетенций — Техникум имени С.П. Королева» стала возможным реализация идеи новой компетенции «Гончарное дело».

Целью и основной задачей компетенции «Гончарное дело» по своей стратегической задумке проекта стало стремление вдохновить на творчество и научить ремеслу, придать сил для преодоления любых испытаний, помочь обрести уверенность в себе, узнать и почувствовать собственный непознанный потенциал Достижения! Помочь человеку с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью поверить в себя, открыть в себе самом уникальный мир индивидуальных возможностей, обрести профессию.

В конкурсе приняло максимальное количество участников по всем компетенциям, семь ребят из разных районов Московской области:

  1. Ищенко Михаил Юрьевич, ученик Школы-студии керамики Сергея Акентьева (Московская обл., Раменский р-н, с/п Гжельское)
  2. Жданов Александр Сергеевич, студент ГБПОУ ОКГ «Столица» (г. Москва)
  3. Ровнов Олег Андреевич, студент ГБПОУ ОКГ «Столица» (г. Москва)
  4. Киселёв Владимир Олегович, студент ГАПОУ МО «МЦК- Техникум имени С.П. Королева» (Московская обл., Пушкинский р-н)
  5. Кретов Кирилл Артёмович, студент ГАПОУ МО «МЦК- Техникум имени С.П. Королева» (Московская обл., г. Ивантеевка)
  6. Совенко Никита Дмитриевич, студент ГАПОУ МО «МЦК- Техникум имени С.П. Королева» (Московская обл., г. Ивантеевка)
  7. Лапин Павел Владимирович, участник проекта «Школа Инклюзивного Волонтерства» при Благотворительном фонде «Люблю Жизнь» (г. Москва).

Конкурсное задание состояло из трёх этапов. В первом этапе участники должны были из равного количества керамической массы на гончарных кругах одинаковой модификации изготовить глиняную заготовку (центровать). Во 2-м этапе – изготовить конус. В 3-м – изготовить тарелку. Результат выполненной работы по всем трём этапам оценивался по следующим критериям – количество затраченного времени на выполнение задания, качество исполнения, высота конуса, диаметр изделия.

В состав экспертов вошли квалифицированные специалисты: Пименов Сергей Викторович, педагог по гончарному искусству Школы-студии керамики Сергея Акентьева; Полегеленький Денис Анатольевич, мастер производственного обучения ГБПОУ ОКГ «Столица»; Ситник Андрей Александрович, преподаватель спецдисциплин ГАПОУ МО «МЦК- Техникум имени С.П. Королева».

Все участники проявили свое мастерство в презентационной компетенции «Гончарное дело», среди которых на основании зафиксированных результатов эксперты выделили трёх победителей:

  • Победитель I степени - Ищенко Михаил Юрьевич;
  • Победитель II степени - Киселёв Владимир Олегович;
  • Победитель III степени - Кретов Кирилл Артёмович.

Все участники были награждены Дипломами, благодарственными письмами и подарками от Группы компаний «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ», среди которых книга о керамике «Алгебра гармония» автора А. Поверина, набор инструментов для гончарного дела, фартук и нарукавники гончара. Победители были отмечены Дипломами, к которым прилагается сертификат номиналом в зависимости от занятого места в компетенции «Гончарное дело» (10000, 5000 и 3000 руб.) на приобретение оборудования, сырья и материалов в магазине «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ».

Эксперты и организаторы были отмечены благодарственными письмами за плодотворное сотрудничество и активное участие в проведении конкурса по презентационной компетенции «Гончарное дело» в рамках конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», среди которых директор ГАПОУ МО «МЦК- Техникум имени С.П. Королева» Ласкина Ираида Анатольевна, директор Благотворительного фонда «Люблю Жизнь» Сафиулина Найле Хасяновна, pr-специалист ООО «КЕРАМИКА ГЖЕЛИ» Янышева Инга Анатольевна.

Организация, подготовка и участие в конкурсе доставило всем не только удовольствие, но и позволило сделать переоценку своих сил и возможностей, отношения к тем или иным жизненным ситуациям, понимания, такта и уважения к окружающим. Мы искренне верим, что компетенция «Гончарное дело» займет своё достойное место среди других конкурсов в рамках чемпионата «Абелимпикс», привлечет внимание большей аудитории и поможет многим найти свой путь.

Организаторы презентационной компетенции «Гончарное дело» желает всем участникам не останавливаться на достигнутом, работать и развиваться, достигать успехов и создавать красивую и функциональную керамику!

©Пресс-центр ОЦ «Школа-студия керамики Сергея Акентьева»